25 ветеринарных аптек в Омской области торговали без лицензий

25 ветеринарных аптек в Омской области торговали без лицензий

40 ветеринарных аптек проверили с начала этого года инспекторы омского Россельхознадзора. Большинство предпринимателей совсем не ожидали проверок, которые проводились совместно с прокуратурой.

- В итоге нарушения выявили в 31-й аптеке. В 25-ти из них торговали лекарственными препаратами без лицензий, а в 23-х лекарства для животных хранили в ненадлежащих условиях, - сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области. - Но самое главное, что у части продавцов этих аптек нет соответствующего образования.

Материалы на всех правонарушителей передали в суд. И 16 дел уже рассмотрели. Во всех случаях предпринимателей признали виновными. Общая сумма штрафов, которую им теперь нужно выплатить, составила 64,5 тысячи рублей.

Важно помнить, что приобретая лекарств в любой ветеринарной аптеке покупатель должен иметь возможность ознакомиться с лицензией на право фармацевтической деятельности. Кроме того, каждый пользователь Интернета может получить информацию о наличии лицензии у любой аптеки по адресу www.fsvps.ru. Для этого нужно зайти в раздел «Регистрация и Лицензирование», затем - в подраздел «Лицензирование производства лекарственных средств для животных и фармацевтической деятельности в сфере оборота лекарственных средств, предназначенных для животных», а потом кликнуть на пункт 4 «Реестр лицензий на производство и фармацевтическую деятельность».

Источник