ФСКН предлагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

ФСКН предлагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

Два года ограничения свободы или принудительное лечение — такую альтернативу вскоре, вполне вероятно, будут предлагать «систематически потребляющим наркотики». Эти меры борьбы с наркозависимостью хочет ввести Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Она уже подготовила соответствующий законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В наркополиции подобные методы считают гуманными. Эксперты относятся к этому скептически: лечить наркоманов негде. В итоге может возрасти количество не реабилитированных, а осужденных.

Законопроект с поправками, по данным Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), уже прошел согласования во всех силовых ведомствах, но на рассмотрение Госдумы пока не поступал. В самом ФСКН подтвердили «МН», что это их инициатива. Официальный представитель ФСКН Николай Карташов пояснил, что цель наркополиции «не пересажать всех наркоманов, а поставить их перед выбором: либо лечение, либо тюрьма».
Именно об этом месяц назад говорили глава ведомства Виктор Иванов и председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев.

По статистике ВС, который обобщил практику по делам о наркотиках, в 2011 году за незаконный их оборот осуждена 101 тыс. человек. «Нужно создать возможность выбора для наркозависимых между лечением и реальным отбыванием наказания», — предложил тогда Лебедев. Глава ФСКН в свою очередь заявил, что количество осужденных за наркотики не меняется — «эта цифра стабильна на протяжении десяти лет». «То есть 1 млн человек за это время получил обвинительные приговоры», — сказал Иванов. По его мнению, нынешняя политика борьбы с наркозависимостью «носит выжидательно-попустительный характер». «Мы ждем, пока зависимость человека не станет жесткой, пока он не украдет сумочку или телефон. Тогда мы его сажаем», — отметил глава ФСКН.

Действующее законодательство уголовной ответственности для наркозависимых не предусматривает. Нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте (ст. 20.20 КоАП) карается административным штрафом от 4 до 5 тыс. руб. или арестом до 15 суток. В 2011 году, по словам Иванова, 150 тыс. человек привлекли к административной ответственности, но на лечение не отправили. «Административный штраф не остановит наркомана», — констатировал глава ФСКН. Иванов также подчеркнул, что данное предложение не российское ноу-хау, оно работает во всех странах «большой восьмерки».

Пакет поправок, который предлагает ФСКН, вводит новую терминологию. К существующему сейчас медицинскому термину наркозависимого добавится юридический — «систематически потребляющий наркотики». При этом, согласно законопроекту, де-юре достаточно всего два раза попасться на потреблении в течение года, чтобы быть причисленным к наркоманам.

В таком случае человек может быть привлечен к ответственности по ст. 230.1 УК РФ, которую предлагают ввести наркополицейские. По этой статье наркоманам будет грозить ограничение свободы сроком на два года либо принудительные работы на тот же срок. Пока альтернатива для наркозависимых не столь сурова. Ограничение свободы не тюрьма и предполагает запрет для осужденного на выезд за пределы определенной территории, смены места жительства, работы и учебы без разрешения контролирующего органа.

ФСКН предлагает также дать возможность избежать уголовного наказания тем наркоманам, которые попадутся не на новой статье, а за совершение других нетяжких преступлений (типа кражи или растраты). «Но человек в таких случаях должен употреблять наркотики систематически», — объяснил «МН» представитель ФСКН Карташов.
Согласно экономическому обоснованию законопроекта, которое цитирует РАПСИ, предполагается, что принудительное и добровольное лечение от наркомании будет проходить порядка 20 тыс. человек. Лечение может быть как амбулаторным, так и терапией в стационаре. Затраты на лечение составят до 3,8 млрд руб. в год.

Но лечить наркозависимых особо негде, а потому альтернативы судимости у них может и не оказаться, считает директор Фонда имени Андрея Рылькова Анна Саранг. «На всю страну только 19-я наркологическая больница в Москве и вроде еще одна открылась недавно. Есть еще платные центры, на которых денег у наркоманов, разумеется, нет», — сказала она «МН». Действительно, основная масса наркологических коек — в психиатрических клиниках, но и их всего чуть больше 26 тыс. «На Западе есть наркосуды, которые за преступления, связанные с оборотом наркотиков, могут предложить лечение. В России же эта идея перевернута с ног на голову, — полагает Саранг. — У нас негде лечить, нет разработанных программ лечения, да и «золотой стандарт» лечения героиновой зависимости — заместительная терапия — в России не используется, а метадон, используемый при этой терапии, запрещен».

Существующие в России протоколы лечения наркозависимости принципиально отличаются от тех, что применяются в других странах. Их эффективность не доказана, считает профессор Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова психиатр-нарколог Юрий Сиволап. Российская наркологическая служба единственная в мире считает наркоманию не самостоятельной болезнью, а бредовым влечением, то есть разновидностью шизофрении. И поэтому предлагает соответствующую терапию — нейролептики. «Лечить наркоманов нейролептиками — то же самое, что лечить их антибиотиками», — сказал «МН» Сиволап. По его мнению, принудительное лечение неэффективно еще и потому, что оно дает всего 10% ремиссии. «Предлагать налогоплательщикам оплачивать такое лечение неприемлемо», — считает эксперт.

«Наркополиция борется не с наркоманией, а с наркоманами», — полагает адвокат Дмитрий Динзе. Новая статья в УК, по его мнению, позволит приговаривать наркоманов к реальным срокам, поскольку хотя сама по себе она не предполагает подобной санкции, но в совокупности с другими может серьезно утяжелить вину подсудимого. «Кроме того, ничто не мешает добавить реальное лишение свободы к ст. 230.1 впоследствии», — сказал Динзе.