Минздрав определил требования к профессиональным знаниям и навыкам своих сотрудников

Минздрав определил требования к профессиональным знаниям и навыкам своих сотрудников

На сайте Минздрава России опубликован проект приказа министерства от 28 августа 2012 г. «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Согласно документу независимо от занимаемых должностей сотрудники министерства должны  знать положения Конституции, основных законов, а также нормативных правовых актов, регулирующих развитие государственной политики в сфере здравоохранения, основы организации прохождения государственной гражданской службы.

Руководители высшей и главной групп должностей, помимо этого, должны знать методы управления коллективом, правовые аспекты в сфере предоставления госуслуг посредством применения информационно-коммуникационных технологий и другое.

Согласно проекту эти сотрудники Минздрава должны обладать навыками руководства структурным подразделением, практического применения нормативных правовых актов и подготовки проектов правовых актов. Также обязательно владение навыками конструктивной критики, публичного выступления, умения слушать коллег, а также адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем.

От сотрудников, занимающих должности категории «помощники (советники)» высшей группы должностей, требуется умение правильно планировать и управлять временем, эффективно и последовательно организовать работу, работать с внутренними и периферийными устройствами компьютера, информационно-телекоммуникационными сетями, в текстовых редакторах, с электронными таблицами, а также управлять электронной почтой. Также в проекте приказа среди требований значится умение «быть внимательным по отношению к людям, не допускать личностных конфликтов».

Специалисты главной, ведущей и старшей групп должностей Минздрава должны, в частности, уметь организовывать и обеспечивать выполнение задач, квалифицированно планировать работу, организовывать работу по эффективному взаимодействию с организациями, госорганами.

Также на сайте Минздрава опубликован проект приказа от 27 августа 2012 г. «Об утверждении примерных должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Источник: Фармацевтический вестник