К 2017 г. мировой рынок диетических добавок и лекарственных средств на растительной основе может достичь 107 млрд дол. США

К 2017 г. мировой рынок диетических добавок и лекарственных средств на растительной основе может достичь 107 млрд дол. США

На протяжении последнего десятилетия мировой рынок диетических добавок и лекарственных средств на растительной основе характеризуется высокими темпами роста.

Аналитическая компания «Global Indust­ry Analysts, Inc.» опубликовала отчет с прогнозами финансовых итогов мирового рынка диетических добавок и лекарственных средств на растительной основе до 2017 г. Так, ожидается, что к этому времени объем продаж диетических добавок и лекарственных средств на растительной основе в мире достигнет 107 млрд дол. США. Основными драйверами роста при этом станут старение населения, повышение обеспокоенности потребителей состоянием своего здоровья и принятием с их стороны мер по предупреждению развития заболеваний. Кроме того, согласно мнению авторов отчета, также увеличению объема продаж этой группы фармацевтической продукции будет способствовать тот факт, что многие из них характеризуются небольшим количеством побочных эффектов.

Росту доверия со стороны потребителей способствовало внедрение стандартов надлежащей производственной практики для диетических добавок (Current Good Manufacturing Practices) Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration).

Следует отметить, что глобальный экономический спад не повлиял на рынок диетических добавок на растительной основе, поскольку экономия средств и меры, предпринимаемые правительствами разных стран по сокращению расходов на здравоохранение, способствуют активизации профилактики развития заболеваний со стороны населения, а также лечению, основанному на употреблении именно этой продукции.

Европа аккумулирует львиную долю в структуре продаж рынка диетических добавок и лекарственных средств на растительной основе. При этом наиболее быстрорастущим является Азиатско-Тихоокеанский регион. Наиболее высокие темпы роста в этом регионе отмечены в Китае и Индии. До 2017 г. среднегодовой прирост в этих странах прогнозируется на уровне 10,5% в год.